Как стать счастливой?

Авторство

Ирина Лехт

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: врач-психотерапевт
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, расстановки по Б.Хеллингеру, телесно-ориентированная психотерапия

Как стать счастливой


По материалам одноимённой статьи журнала «Young Family»

Как стать счастливой


По материалам одноимённой статьи журнала «Young Family»
Записала: Ирина Лукьянова

 

  • Мои родители развелись, когда мне был всего год. Мама сильно переживала, и это сказывалось на ее отношении ко мне. Она говорила: «Я еще беременная была, мне снилось, что у меня дочка - такая большая, нескладная... Так все и получилось...» Постоянно твердила, что ничего из меня путного не выйдет: «Всю жизнь будешь полы мыть».

 

Я думаю теперь, что ей было очень плохо. Она любила моего отца, и когда они расстались, то все, что она не успела высказать ему, все обиды на него, желание что-то доказать или отомстить, досталось мне, потому что я о нем напоминала. Она все время со мной соперничала, как со взрослой, показывая, что она во всем лучше.

 

  • Когда мне было одиннадцать, мама вышла замуж, потом родилась моя сестра. С отчимом жить стало просто невыносимо, мы постоянно конфликтовали, и заступалась за меня только бабушка. Однажды я в отчаянии даже пыталась покончить с собой - наглоталась элениума у мамы на глазах, а она меня не остановила. Случайно зашла моя подружка, увидела, в каком я состоянии, позвонила своим родителям, они вызвали скорую.. . Тогда я решила, что раз мне суждено жить, то я буду жить счастливо!

 

Словом, мы разменялись - мама с отчимом и сестрой уехали в одну квартиру, мы с бабушкой - в другую. Мне было тогда семнадцать лет. Мы вычеркнули друг друга из жизни и не общались после этого шестнадцать лет. Но мне очень хотелось доказать маме, что я чего-то стою. Я мечтала о том, как когда-нибудь приеду к ней, красивая, хорошо одетая, на собственной машине, и она увидит, кого оставила!

  • ИСПЫТАТЬ СЕБЯ
  • Еще в школьные годы я очень полюбила лошадей, ездила на ипподром к этим большим и сильным животным, среди которых чувствовала себя спокойно и уверенно, увлеклась конным спортом. Думала стать ветеринаром, хотя и были сомнения, что смогу сразу поступить в институт. В школе училась плохо, да и помогали мне тогда разве что подзатыльниками. Решила сначала пойти в медучилище. Вспоминая свою юность, думаю, что тогда, расставшись с матерью, я все время пыталась испытать себя в каких-то сложных, экстремальных ситуациях. В 18 лет первый раз прыгнула с парашютом, затем начала заниматься дельтапланеризмом. А однажды, работая уже несколько лет медсестрой, ехала к пациенту на вызов и разговорилась с нашим водителем. Рассказала ему, что очень хочу, летать, увидеть весь мир. Он в ответ: «И что ты тогда здесь сидишь? Иди в Шереметьево, поступай в стюардессы!»

 


В стюардессы! Там ведь все красавицы, модели, а я кто? Мама мне всегда твердила: ты толстая и страшная! (Как говорят психологи, когда человек толстеет - это его душа наращивает защитную броню.) Я и чувствовала себя страшной и толстой. Руки постоянно в рукава прятала, воротник до подбородка натягивала - все закрывала одеждой, горбилась, сутулилась, будто постоянно ждала от жизни оплеухи.
И все-таки я решилась и отправилась в учебный центр для стюардесс. Оказалось, нужно было проходить собеседование на английском языке, а обучение на курсах занимало как минимум два с половиной года. Я не располагала таким временем: в стюардессы принимали до 25 лет, а мне уже было 24! И я нашла ускоренные курсы. Четыре месяца не выпускала из рук учебник, спать ложилась в наушниках - радио по-английски слушала. И одновременно... худела. Блата у меня не было,только желание летать. Многие из тех, кто два с половиной года английский учил, так и не прошли собеседование. А меня приняли! И я, гадкий утенок, бродила по волшебному зданию аэровокзала, за которым была сказочная заграница, замирала от восторга, глядя на серебристые самолеты, и думала: «Неужели эти красивые птицы когда-то возьмут меня с собой?»

 

  • ГОНКОНГ - МОСКВА - МАЙАМИ
  • Я отучилась в центре и стала летать. Это было потрясающе, перед тобой - весь мир! В начале девяностых годов профессия стюардессы открывала большие перспективы: хорошая зарплата, соцпакет, другие страны. У нас были длинные перелеты: Москва - Шеннон - Гавана - Лима, в каждом городе ты проводишь неделю, ходи, смотри сколько хочешь! Правда, нас сильно пугали: иностранцы - нехорошие, выходить на улицу как минимум вдвоем... Иногда и гулять было особенно не с кем: надо отоспаться после рейса, пробежать по магазинам - себя одеть и своих домашних и на продажу что-то привезти, времена-то трудные. Но у нас был потрясающий коллектив, веселый, славный, настоящая семья. И в то же время работа очень тяжелая. От смены поясов сходишь с ума. Вчера Гонконг, сегодня Москва, завтра Майами... Где ты вообще, что сейчас - утро или вечер? Восемь часов разницы, десять полета в одну сторону, одиннадцать - в другую. Подруга говорит по телефону: «Везет же тебе...» Но у этого «везет» есть и оборотная сторона: не успеваешь опомниться, постирать вещи, погладить форму, заплатить за квартиру, ничего не можешь спланировать, потому что не знаешь, на какой рейс тебя поставят. Ни билеты в театр взять, ни в гости сходить - так проходили мимо дни рождения друзей, свадьбы, собственная личная жизнь. А в 1991 году у меня умерла бабушка. Единственная, кто всегда был рядом со мной. Она умирала от рака, я за ней ухаживала, разрывалась. Летать я тогда только начала, жили трудно. Но потом стала что-то зарабатывать, кроме того, относила в комиссионку привезенные из-за границы вещи. У меня появились какие-то деньги и все, чего хотелось в неуклюжей юности. Купила машину, даже лошадь у меня была своя. И тут в 1996 году я заболела острым пиелонефритом. Врач сказал: летать не будешь, ищи другую работу.

 

 

  • СКОЛЬКО НУЖНО ПЛАКАТЬ?
  • После болезни меня списали с пособием в сто долларов в месяц. Ну что делать, села в свою машину и занялась частным извозом. И как раз тогда знакомая стюардесса рассказала об Институте практической психологии и психоанализа. А мне психология всегда была интересна. Я решила пойти учиться и сдала экзамены в этот вуз. И тут начались удивительные вещи. На одном занятии по гештальт-терапии, где нам показывали, как работать с клиентами, стали вызывать добровольцев. Все отказываются: страшно открываться перед группой. Ну я же экстремалка - вызвалась. Села на стул перед преподавателем, меня спрашивают: «Что ты сейчас чувствуешь?»
    - Да ничего, - говорю, - что можно чувствовать сидя на стуле?
    - А что тебе мешает чувствовать? И тут мне представилась горячая лошадь, которая бесится, рвется, а всадник ее сдерживает. Я сижу озадаченная и думаю, что же это со мной происходит - будто что-то открылось внутри, будто что-то начинает выходить, а я не понимаю, что это. Я погружалась все глубже и глубже в себя, в свои переживания. Мне предложили закрыть глаза. И в какой-то момент на вопрос, кого ты сейчас видишь, ответила: «Маму». Говорят, при этом у меня на лице был ужас. «Что ты хочешь ей сказать?» В голове промелькнуло: «Мама, я тебя люблю». Но вместо этого произнесла: «Ничего, она глухая. Она меня не услышит». И тут я заплакала. При всей группе рыдала, хотя никогда не плакала на людях! И преподаватель спросил: «Сколько тебе еще нужно плакать?» Не задумываясь ответила: «Год». И через год я нашла маму.

 

 

  • ВСТРЕЧА
  • На одном из индивидуальных занятий психолог как-то предложила мне найти маму и сказать: «Мама, я тебя люблю». Меня аж в дрожь бросило при одной мысли об этом. Ну да, детские мечты сбылись: вот я - и стройная, и красиво одетая - приеду к ней на своей машине, и она поймет, как ошибалась. Но это же все такая ерунда, такое детство... Хотя так все и случилось. Я позвонила в день рождения сестры, чтобы мама наверняка была дома - из автомата, чтобы номер не определился, если вдруг не хватит духу разговаривать. Ответил незнакомый женский голос, я назвала имя-отчество мамы и попросила ее позвать. Потянулись, как вечность, секунды напряженного ожидания, и затем: «Да, я слушаю». - «Мама, здравствуй, это я». И вдруг в ответ: «Ирочка, приезжай». Я перепуталась: прямо сейчас? Я же хотела подготовиться, красоту навести. Позвонила психологу домой: я боюсь, что делать? Он сказал - ехать, иначе все это так и будет тянуться... Я прыгнула в машину, примчалась, никого нет. Сижу, волнуюсь... Вдруг мама появилась из подъезда. Стала спиной ко мне, ждет. Я вышла. Она меня сразу и не узнала: «Ира, это ты?..» Меня прямо всю скрутило. Постояли мы с ней, обменялись какими-то ничего не значащими фразами. К ним домой я не стала подниматься. Потом сестра подошла с подружками. Мама говорит: «Отгадай, которая из них твоя сестра?» Шестнадцать лет прошло. Когда расстались, сестре было семь, но я ее сразу узнала. После мы еще с мамой встречались. Подруга моя удивлялась, как я могла ее простить. А у меня другой матери нет. Вместе с отцом они подарили мне жизнь. Я знаю: она моя мать, она меня любит. Я просто приняла маму и ситуацию такой, какие они есть. Мне рассказывали, как она с гордостью говорила: «Ира стюардессой работает...» Это не она плохая мать -это ей плохо. Люди боятся открыться, потому что это больно, и защищаются - вот она и спасалась от боли как умела. Потом однажды я долго-долго разговаривала с мамой по телефону. И вот она ходит, ходит вокруг да около, будто не решается что-то сказать. Я спросила, и она в ответ сквозь слезы: «Лучше бы ты пришла ко мне слабая и несчастная, чем сильная и удачливая!» Теперь я понимаю: это значит, что она хочет быть мне нужной. И в моем детстве так она доказывала мне свою значимость. А оказалось, доказывать никому ничего не надо. И приезжать на красивой машине необязательно...

 

 

  • И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ
  • Я благодарна своим родителям за то, что все сложилось именно так: экстремальные условия, в которых я росла, научили меня выживать и дали нужную закалку. Необходимым и востребованным оказался весь мой жизненный опыт - даже конный спорт, научивший воле к победе. Не говоря уже об опыте травм, унижений, боли. Можно ведь каждый минус превратить в свой плюс. Именно такой опыт помогает психологу эффективнее решать проблемы своих клиентов - не по описанию в учебнике, а на примерах собственной жизни. Одна моя преподавательница утверждала: «Из тебя получится хороший психотерапевт: у тебя есть собственная проблема». Если бы не моя семья - я бы не стала собой нынешней. Даже болезни оказались нужны: вроде бы списали меня, сказали «летать не будешь», а болезнь через год прошла, но дала мне передышку, чтобы подумать, поступить в институт, начать учиться, потом практиковать. Я очень люблю свою работу. Когда к тебе приходит человек, которому плохо, а уходит сияющим, это настоящее чудо, которому ты помогаешь свершиться. Конечно, не сразу все удается. Но победы запоминаются. Хотя из авиакомпании мне трудно было уходить в частную практику, начинать все с нуля. Но я убеждена: надо следовать велению сердца. Бывает так, что хочется все изменить, а страшно. Тянешь, раздумываешь, прикидываешь - и никак не можешь решиться. И тут судьба сама дает тебе волшебного пинка - и все получается.

 

Комментарии

Читала и слезы лились... Та

Читала и слезы лились...
Та же проблема с мамой - непонимание, хочет показать, что я слабее... Жалеет только когда мне плохо, не хочу к ним приезжать.. Помогают немного финансами, привязали на денежный поводок. Когда стала сама зарабатывать, началось давление на совесть - мы же семья, надо приезжать на выходных домой.
Уделяет внимание, когда только мне плохо... Поэтому хочется домой приезжать только когда плохо, когда слезы, чтобы маме показать, что мне плохо, что нужно приласкать...
Она учит, что нужно быть сильной, что мир не любит слабых людей. Это толкает на побег из семьи. Сейчас сбежала в город, живу одна. Приезжаю к ним на выходные, максимум на денек. Сейчас хочется от них сбежать в другую страну, но это тоже не вариант (

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!